Хохлатка полая
Corydalis cava (L.) SCHWEIGG. et KOERTE
(Маковые, Papaveraceae)
Раннюю весну в лесах, где растут дуб и граб, особенно на солнечных склонах с богатой гумусом почвой, приветствуют
хохлатки. Подобную картину наблюдают и в пойменных лесах. В эту пору (от конца марта до начала мая) кое-где создается впечатление, что подрост в лесу состоит из одних хохлаток. Позднее, в разгар лета, они сразу же исчезают с поверхности земли, спрятав свои клубеньки в поверхностный слой почвы. Кроме того, в кустарниках, на виноградниках, а порой и в садах, особенно там, где раньше росли дубравы с грабом,
хохлатка дутая выдерживает на одном месте довольно долго. Она — типичный представитель европейской флоры, распространена от атлантического побережья до Уральских гор. В южной части своего ареала она растет бурно, заполнив все вокруг, на северо-востоке Европы хохлатка попадается в отдельных местах с соответствующей почвой, а на северо-западе редка. Растет она на илистых и частично глинистых почвах, содержащих достаточное количество азота.
В период вегетационного покоя, т. е. в летние месяцы, в клубеньках хохлатки содержатся целебные вещества: — в них приблизительно 5—6% алкалоидов трех групп (коридарин, корикавин и особенно бульбокапин). Эти алкалоиды действуют на центральную нервную систему: в малых дозах они вызывают сонливость, в больших порциях алкалоид типа бульбокапина приводит организм человека в состояние, подобное приступу эпилепсии. Это означает, что этот алкалоид крайне вреден и применяется лишь в определенных случаях при нервных расстройствах, по назначению врача.
Хохлатка полая — многолетняя трава высотой 10—30 см, стебель прямостоячий, с двумя листьями. Листья дважды тройчатые, с последующим делением или с неправильными долями. Цветки симметричные, верхний лепесток вытянут в длинный изогнутый шип, у нижнего и на обоих боковых шипы отсутствуют (1). Чашечка опадающая, чешуевидная, заметна только на неразвившихся бутонах. Коробочка заостренная (2). Подземный клубенек (3) полый (отсюда и видовое название cava).
Приблизительно 100 видов рода Corydalis растет преимущественно в Азии, 6 встречаются в Европе. В западных областях Северной Америки растет Corydalis scouleri HOOK. — розоподобная хохлатка высотой до 1 м. Хохлаток легко разводить в садах: на одном месте они выдерживают много лет благодаря самосеву. Пример такого существования — южноевропейская Corydalis lutea (L.) Da, ставшая сегодня дикорастущей во многих областях почти на всей территории Европы.